Соціум

Ида Туманян: Мои картины пропитаны любовью к Армении

Ида Туманян

Ее яркие и незабываемые картины будоражат воображение. Увидев единожды полотна херсонской художницы, они остаются в памяти надолго.

Сегодня мы пообщались с молодой и талантливой художницей — Идой Туманян, которая является потомком выдающегося армянского писателя, общественного деятеля и философа Ованнеса Туманяна. Об этом пишет Лилия Шахваладян на сайте Союза армянской молодежи Украины.

Как рассказала художница, интерес к живописи у нее появился с первых лет жизни.

«Уже с 4-летнего возраста меня невозможно разлучить с красками и кистями. С первых дней учебы в школе, моя любовь к мольберту не осталась незамеченной учителями. По окончанию первого класса, они поспособствовали моей персональной выставке. С тех пор, можно сказать, и началась моя активная творческая деятельность, как художника.

Закончив школу в Херсоне, поступила в Киевский национальный университет культуры и искусств на факультет «Дизайн окружающей среды». В студенческие годы активно принимала участие в художественных выставках», — отметила Туманян.

Художница активно занимается общественной деятельностью. Систематически участвует в различных картинных выставках, посвященных истории и культуре Армении.

«Мне было 20 лет, когда я впервые в жизни посетила историческую Родину. С того момента, мое творчество посвящаю армянскому народу. Мои картины пропитаны любовью к Армении…

После возвращения из Армении, я приступила к созданию картины, в которой навсегда осталась часть моей жизни и души. Назвала я эту работу «Несломленный армянский дух». На создание этого полотна ушло 5 лет. На протяжение этого времени, я постоянно думала лишь об этой работе. Она была посвящена 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Я перечитала огромное количество литературы на тему геноцида. Все свои душевные переживания переносила на холст. Были такие моменты, когда мне казалось, что я там, в картине… Когда я ее закончила, у меня было такое странное чувство, будто вовсе и не я ее писала, а кто-то водил моей рукой. В апреле 2015 года картину «Не сломленный армянский дух» подарила музею-институту геноцида», — рассказала Ида Туманян.