FreeStyle

И в 2021 году акциз в Армении будет на 20% ниже индикативной ставки ЕАЭС

акциз

Армения приступит к гармонизации ставок акцизного налога с евразийскими. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 31 марта замминистра финансов Вахтанг Мирумян, представляя проект Налогового кодекса.

В течение недели проект кодекса пройдёт окончательную доработку, затем поступит в парламент. В соответствии с договорённостями в ЕАЭС по гармонизации акцизов в 2017 – 21 гг. Армения пересмотрит ставки этого налога на сигареты, водку и ряд видов топлива. «По сигаретным и водочным изделиям мы гармонизируем с ЕАЭС, потому что имеем такое обязательство. Но хотел бы отметить, что даже в 2021 году наши акцизы будут на 20% ниже индикативной ставки ЕАЭС», – сказал он.

Напомним, что в конце октября 2015 года консультативный комитет по налоговой политике при Евразийской экономической комиссии одобрил документы о формировании единого рынка подакцизной продукции и гармонизации (сближении) ставок в течение ближайших 5 лет. Для этого будут установлены индикативные ставки и пределы отклонений от них. Заметим, что в первые 11 месяцев 2015 года акциз обеспечил 4,6% доходов госбюджета Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net