Соціум

Храм Гарни глазами туристов: как проводились обряды

Garni

Храм Гарни расположен в одном из самых живописных мест Котайкской области. Он высится над живописными ущельями, которые подступают к нему с трех сторон.

Именно благодаря этому святилище долгое время оставалось неприступным. Сегодня почти каждый турист, посетивший Армению, приходит сюда, посмотреть на живое свидетельство Армении периода языческого эллинизма.

Каждый год храм посещают тысячи иностранных туристов. Sputnik Армения взглянул на Гарни глазами туриста.

Подходишь к кассе… Здесь ты должен представиться, поскольку цены на билеты разные для граждан Армении и иностранных туристов.
Как правило, билет для туристов стоит в три раза дороже. Платишь и проходишь.

Первым впечатлением стали неблагоустроенная дорога, ведущая к храму и сопровождающая тебя музыка из фильма “Титаник”, которую переделали на армянский лад, и в аранжировке в ней слышны грустные звуки дудука.

“О, Титаник”, — улыбнувшись попутчику, сказала молодая француженка.

Их и еще целую группу туристов сопровождала гид из Еревана, который подробно и по возможности доступно рассказывал историю храма Гарни.

“Стараюсь рассказывать все самые занимательные истории, связанные с храмом, подробности проводимых здесь обрядов. Потом оставляю их наедине с природой, чтобы они смогли насладиться ею”, — сказала гид Рузан Штоян.

Группа вошла в храм. Гид рассказала, что в свое время храм Гарни был полон золота и драгоценных камней. Потом обратила внимание туристов на маленькую яму посреди храма и отверстие прямо над ней. Из этого отверстия в крыше и спускаются лучи.

“В первом веке до нашей эры в эту яму верующие заливали воду. В полдень,когда солнце находилось над головой, проводили ритуал, посвященный богу солнца Михру. Лучи солнца прямо попадая в воду и отражаясь на стенах покрытых золотом и камнями, озаряли все вокруг. Гарни не был тусклым и мрачным храмом, и даже вопреки расхожему мнению здесь не проводились дикие ритуалы”, — рассказала гид.

В 1679 году храм Гарни был разрушен сильным землетрясением. Многие годы храм так и стоял разрушенным. И лишь в советское время — в 1969-75 годах — его восстановили.

Гид рассказывает группе историю восстановления храма и показывает его старые и реконструированные части.

Несмотря на то, что Гарни похож на памятник эллинистического периода, здесь можно увидеть и национальные орнаменты. Например, на верхней части храма изображены гранат, виноград, листья орехового дерева и лев.

Рядом с храмом расположена баня. Здание бани состоит из четырех смежных комнат. Первая из них была прихожей и раздевалкой.

Интересна мозаика на полу, которая является монументальным памятником живописи дохристианской Армении.

Там представлены разные божества, русалки, ихтиокентавры, с туловищем лошади и конечностями рыбы, рыбак, разновидности рыб. Остальные три комнаты служили в качестве бани, с холодной, теплой и горячей водой.

Баня сегодня закрыта. Для того, чтобы попасть туда гид подходит к сувенирной лавке, берет ключ, отворяет дверь с условиям в конце вернуть ключи.

Кстати, ступеньки к храму очень высокие и создается впечатление,что их несколько десятков. Между тем, их всего девять. Вокруг храма возведены 24 колонны.

Говорят, что благодаря им наши предки узнавали, который час. Гарни красив особенно ночью, когда вокруг горит свет и храм получает поистине мистический вид.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net