FreeStyle

Холдинг EU-ASIA Business Finance Centre готов в любой момент запустить производство на армянском заводе Наирит

Наирит

Международный холдинг EU-ASIA Business Finance Centre готов в любой момент запустить производство на армянском каучуковом заводе Наирит, сказал в пятницу журналистам президент холдинга “EU-ASIA Business Finance Centre” Ашот Григорян.

Цена вопроса

Еще в начале года EU-ASIA Business Finance Centre заявил о готовности инвестировать в армянский химический завод “Наирит” до 150 млн. евро. При этом холдинг предлагает заплатить 1 евро за право эксплуатации завода на пять лет в том случае, если он будет освобожден от налогов на этот период, задолженность перед государством будет списана, а остальные долги – заморожены.

По предварительным оценкам аудиторов, для запуска “Наирита” необходимы инвестиции в размере $200-300 млн.

В июне министр энергетики и природных ресурсов Армении заявлял, что перезапуск армянского химического завода “Наирит” будет экономически целесообразен только при ежегодном объеме производства каучука, как минимум, в 10-12 тыс. тонн. При этом он отмечал, что судьба предприятия пока остается неяснорешенной, а деятельность созданной 11 марта рабочей группы по оценке нынешнего состояния и дальнейшего возможного развития завода пока не дала серьезных результатов.

Как считает экс-директор завода “Наирит” Карен Исраелян, для перезапуска ацетиленового цеха необходимы вложения в пределах 30 млн. евро, а бутадиенового – 62 млн. евро.

От слов к действиям

Как отметил в пятницу Григорян журналистам, предложение холдинга о покупке химзавода остается в силе, более того, для более целенаправленной координации работ в данном направлении холдингом, в который входят партнеры из Англии, Словакии, России и других стран, был создан консорциум Nairit EU, основной целью которого будет перезапуск предприятия.

“Мы готовы обсудить условия передачи нам предприятия, при этом гарантируем, что если с завода будут списаны все долги, то мы готовы начать инвестиции, в частности, на первом этапе вложения составят порядка 10-20 млн. евро в восстановление ацетиленового производства, после чего уже более серьезные средства – в производство бутадиена и прочее”, – сказал Григорян.

При этом бизнесмен отметил, что уже через полгода после запуска предприятия планируется начать экспорт продукции.

По его словам, данная инициатива уже была обсуждена с новым составом армянского правительства, которое проявило энтузиазм и ожидается, что в течение нескольких месяцев компании будет представлено заключение правительства.

“Наши инвесторы провели свое исследование потенциала завода и считают, что завод может работать, имеет научный потенциал и в короткий срок может стать модернизированным предприятием”, – сказал Григорян.

Ставка ва-банк

Как считает бизнесмен, правительство должно одобрить предложение холдинга, поскольку, чем дольше простаивает предприятие, тем сложней в дальнейшем будет его восстановление.

“Более того, правительство ничего не проиграет, если передаст предприятие холдингу, поскольку если даже мы не выполним свои обязательства по вложениям, государство в рамках договора сможет вернуть предприятие себе”, – сказал Григорян.

При этом он отметил, что холдинг не будет привлекать кредиты для развития предприятия, поскольку имеет достаточно серьезных инвесторов в своей структуре.

Более того, как отметил предприниматель, китайский партнер также выразил желание принять участие в проекте, а одна из компаний холдинга имеет соглашение с Китаем на сотни миллиардов долларов и готовы вкладывать в Армении.

Кроме того, холдинг готов осуществлять транспортировку и экспорт готовой продукции и найти необходимые для этого контракты.

“Мы надеемся, что нам удастся договориться с правительством Армении по перезапуску Наирита, причем интересен тот факт, что в других странах, к примеру в Словакии, власти страны платят компаниям для запуска подобных проектов”, – сказал Григорян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net