Соціум

Гуманитарная премия Aurora обрела глобальный характер

ruben-vardanyan

Международный проект гуманитарной премии Aurora Prize оказался более масштабным, чем задумывали его учредители, заявил соучредитель Aurora Humanitarian Initiative Рубен Варданян.

“Премия Aurora Prize должна показать миру, что армяне, пережив Геноцид, готовы помогать другим. Эта премия вручается за исключительный вклад в дело сохранения человеческих жизней и продвижение идей гуманизма. Проект оказался более масштабным, чем мы задумывали”, сказал Варданян в интервью ТАСС.

Он сообщил, что изначально учредителям хотелось помочь армянам преодолеть комплекс жертвы, преследующий народ со времен Геноцида 1915 года. “Мы хотели показать миру пример того, как люди, пережившие страшную трагедию, выжив и встав на ноги, готовы помогать и отдавать тем, кто в этом нуждается”, – сказал Варданян.

По его словам, вскоре стало ясно: все происходящее сегодня в мире делает эту тему актуальной для каждого. Все свои проекты Варданян характеризует словом glocal, сочетанием глобального и локального, а такая инициатива, как Aurora, хорошо это раскрывает.

“Когда мы стали получать истории людей, спасающих других, возникло желание сказать им спасибо. Это уникальные примеры благородства и мужества, торжества гуманизма. Что касается самой премии, то лауреату вручается грант в 100 тысяч долларов, и еще миллион долларов он может передать тем, кто вдохновил его на гуманитарную деятельность”, – сказал Варданян.

Он отметил, что главный смысл премии заключается в создании уникальной модели, своего рода perpetuum mobile, механизма отдачи.

“Для кандидатов премии нет ни географических, ни тематических, ни национальных ограничений. Будем рады, если когда-нибудь премию получит турок, деятельность которого будет соответствовать критериям нашей премии. Особо подчеркну: ни я, ни мой партнер, соучредитель премии Нубар Афеян не участвуем в принятии решения по выбору лауреата”, – сказал Варданян.

Он напомнил, что выбор осуществляют девять членов отборочной комиссии, среди которых только один армянин — Вартан Грегорян, возглавляющий Корпорацию Карнеги в Нью-Йорке и являющийся одним из самых уважаемых деятелей в академическом мире.

“В комиссию входят три лауреата Нобелевской премии мира, известные правозащитники из Либерии, Пакистана и Ирана, гуманитарный активист из Австралии, бывшие президенты Ирландии, Коста-Рики и Мексики, актер, режиссер и филантроп Джордж Клуни. Первым сопредседателем комиссии был Эли Визель, тоже лауреат Нобелевской премии, переживший Холокост… Уважаемые во всем мире люди”, – сказал Варданян.

По его мнению, хотя в мире много различных премий, но в области человеческих ценностей подобных нет.

“Наша Aurora Prize for Awakening Humanity — самая крупная. Это не human rights, права человека, а human values, это про человеческие ценности, которые, как ни странно, сейчас иногда сталкиваются с правами человека, и это тоже новый вызов, который надо обсуждать открыто и публично”, – сказал Варданян.

Международный проект Aurora Humanitarian Initiative инициирует и поддерживает проекты, призванные повысить осведомленность публики о самых неотложных гуманитарных проблемах, стоящих перед мировым сообществом, а также найти их решения. Эти проекты включают в себя премию Aurora Prize for Awakening Humanity, серию дискуссий AuroraDialogues, ежегодное исследование Aurora Humanitarian Index, инициативу 100 LIVES и проекты стипендиальных программAurora Gratitude Projects. Международный проект Aurora Humanitarian Initiative — одно из начинаний благотворительного фонда IDeA.