FreeStyle

Грузия может через Армению поставлять Ирану электроэнергию

Каха Каладзе

Грузия может поставлять Ирану избыток электроэнергии в весенне-летний период через Армению и получать ее обратно зимой, когда в стране возрастает потребление, сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе отправился с официальным визитом в Иран 15 февраля. В рамках визита с представителями иранского правительства рассматриваются вопросы сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами.

«Интересно то, что, когда у нас есть избыток электроэнергии, избыток объема воды в весенне-летний период, Ирану нужна электроэнергия и он осуществляет импорт из Армении. У нас есть возможность подавать Ирану электроэнергию через Армению, а в зимний период, когда больше всего потребляется электроэнергия — осуществлять импорт из Ирана через Армению», — цитирует Каладзе пресс-служба Минэнерго Грузии.

То, что Иран в целом является очень важной и интересной страной, не новость, тем более после снятия финансовых санкций, отметил министр.

«Ресурсы этой страны мы должны максимально использовать. Мы должны сделать все для того, чтобы реализовать новые интересные проекты», – сказал Каладзе.

По его словам, на встречах также обсуждалось сотрудничество в транспортном направлении — это и железная дорога, и сухопутный транспорт.

«Мы выразили готовность, чтобы наш коридор максимального был использован для иранских грузов. Думаю, осуществление таких проектов будет способствовать развитию экономики страны в целом», — сказал Каладзе, сообщает Bizzone.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net