Здоров'я

Группы риска в Армении получат бесплатные вакцины от гриппа

вакцина

Люди, входящие в группы риска, могут обратиться в поликлинику по месту жительства и получить бесплатную прививку от гриппа. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказала руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян.

В группу риска в первую очередь входят люди с хроническими заболеваниями. Считается, что у них высок риск как заражения гриппом, так и развития серьезных осложнений из-за него. В группы риска также входят пожилые люди, дети, живущие в детдомах, работники детдомов и поликлиник, беременные женщины и другие. По мнению специалистов, вакцинироваться от гриппа в первую очередь должны именно эти люди.

«Люди с хроническими заболеваниями очень уязвимы: если они подхватят вирус, велик риск, что у них будут серьезные осложнения», – отметила Гаяне Саакян, добавив, что сотрудники поликлиник уже получили распоряжение предложить вакцинацию зарегистрированным у них пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, дыхательной системы и с другими хроническими заболеваниями.

Также вакцины получат пациенты, в течение длительного времени находящиеся в больницах (например, лица с психическими расстройствами, получающие стационарное лечение).

После того, как люди из вышеперечисленных групп получат вакцины, можно будет задуматься и о вакцинации других, в целом здоровых людей, отметила Гаяне Саакян.

Напомним, что 15 000 доз вакцины от гриппа были завезены в Армению в сентябре прошлого года. Как отметила Гаяне Саакян, Министерство здравоохранения сейчас делает все возможное, чтобы завезти в страну новые дозы вакцины, чтобы недостатка в них вдруг не возникло.

Напомним также, что в состав вакцины входит и штамм вируса гриппа H1N1 (так называемый свиной грипп). Однако вакцинироваться можно не всем – при некоторых заболеваниях и аллергиях вакцинация противопоказана.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net