Політика

Греция считает неприемлемыми попытки поставить под сомнение Лозаннский договор

gretsiya

Мы также считаем немыслимыми и неприемлемыми любые попытки поставить под сомнение Лозаннский договор. Об этом заявил президент Греции Прокопис Павлопулос на встрече с президентом США Бараком Обамой, передает РИА Новости.

Принимая президента США Барака Обаму в своей резиденции, Павлопулос выделил три темы, которые, по его словам, имеют национальное значение.

Прежде всего он назвал вопрос Кипра, который де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на острове при участии греческих военных. «Мы хотим быстрого, справедливого и жизненного решения, в соответствии с международным правом и европейскими институциональными завоеваниями. Неприемлема конфедеративная форма, оккупационные силы или анахроничные гарантии», — сказал президент Греции. Иначе, по его словам, был бы создан крайне негативный прецедент для всех стран ЕС. «Мы также считаем немыслимыми и неприемлемыми любые попытки поставить под сомнение Лозаннский договор, который является частью международного права», – сказал Павлопулос.

Президент Греции коснулся и вопроса наименования бывшей югославской республики Македония. Афины добиваются изменения названия бывшей югославской республики, чтобы ее не путали с греческой областью Македония, и блокируют вступление Скопье в ЕС и НАТО. «Соседнее государство претендует на наименование, что является ирредентизмом и означает изменение границ, подрывает европейскую перспективу этой страны», — сказал президент Греции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net