Здоров'я

Граждане Армении вновь смогут воспользоваться труднодоступными медицинскими исследованиями по госзаказу

meditsina

Министр здравоохранения Армении Левон Алтунян выступил в пятницу с заявлением в связи с жалобами граждан на досрочное завершение средств на реализацию медицинских исследований в рамках госзаказа на 2016 год.

Как сообщает пресс-служба ведомства, минздрав Армении нашел способы увеличения средств, направляемых на осуществление труднодоступных и высокотехнологичных исследований в рамках госзаказа. Дело в том, что выделенное финансирование регулярно заканчивалось в октябре-ноябре.

В своем заявлении Алтунян отметил, что ведомству удалось решить данную проблему за счет сэкономленных средств, чтобы до конца года гражданам удалось пройти необходимые обследования.

Для решения проблемы были изучены действующие цены на предоставляемые в рамках госпрограммы услуги в медучреждениях, в первую очередь, цены на дорогостоящие обследования – МРТ, компьютерную томографию.

Цены на труднодоступные диагностические обследования были установлены несколько лет назад, и в последнее время не были пересмотрены. Однако за прошедшее время заметно выросло число организаций, осуществляющих труднодоступные диагностические обследования, что привело к понижению цен на предоставляемые услуги.

С руководителями медицинских организаций были достигнуты договоренности о регулировании цен на подобные исследования, что создаст на рынке равные конкурентные условия, а также поможет обслужить больше бенефициаров на ограниченные финансовые средства.

Как отметил Алтунян, то факт, что предусмотренные в рамках госзаказа средства заканчиваются преждевременно не означает, что их недостаточно. Примерно в 50-60% случаях это обусловлено тем, что назначенные исследования не соответствуют жалобам и состоянию пациента.

Алтунян призвал врачей также принять участие в процессе более эффективного использования средств.

В пресс-службе отметили, что на данный момент министерство заключает новые договора с медучреждениями, предоставляющими отмеченные услуг. Планируется, что граждане, имеющие необходимые документы, через неделю получат возможность пройти необходимые обследования.