FreeStyle

Государство повысит конкурентоспособность экспортеров на 10%

e`ksport

Вино, фруктовая водка, консервы, мясная и рыбная продукция, — это перечень товаров, в экспорте которых правительство окажет содействие хозяйствующим субъектам.

Обобщая экономические показатели 2015 года, правительство Армении пришло к выводу, что экспорт сократился. Более того, зафиксирован спад по сравнению с 2014 годом. А указанные продукты питания являются востребованными и конкурентоспособными как на территории ЕАЭС, так и на западных и восточных рынках. Поэтому правительство решило создать Совет по содействию экспорту, который станет дополнительным звеном в оказании помощи хозсубъектам.

Президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян говорит, что производители могут экспортировать неограниченное количество продуктов в любую страну, а Совет вернет им 10% от экспортной стоимости.

“Неважно, экспортер — старый или новый игрок на рынке. Государство этим своим шагом на 10% разделяет с тобой риск, взяв на себя ответственность, и одновременно на 10% снижает себестоимость товара, повышая тем самым на этот процент его конкурентоспособность на внешнем рынке. Государство сделало шаг, дело — за хозсубъектами”, — говорит Арсен Казарян.

Отметим, что до формирования Совета премьер-министр провел несколько встреч с бизнес-сообществом. Многие из предпринимателей скептически отнеслись к тому, что правительство в тяжелой экономической ситуации сможет оказать подобное содействие.

Предприниматель Ерванд Тарвердян отметил, что когда в первый раз обсуждался вопрос, все предприниматели были удивлены, что в условиях глобального экономического кризиса правительство каким-то способом сможет их поддержать, учитывая, что прибыль некоторых предприятий составляет около 10-15%.

“Этот шаг направлен не только на упорядочивание отношений с РФ, но и поддержку всего экспорта”, — говорит предприниматель.

Отметим, что Совет при правительстве действовал еще во время бывшего премьер —министра Тиграна Саркисяна, который должен был заниматься вопросами содействия экспорту.

“Совет по содействию экспорту, по моему убеждению, запоздавший шаг. Если Совет на самом деле будет работать по всем тем принципам, которые стоят перед такими структурами, а именно — направлять, поддерживать и помогать, то его эффективность в скором времени почувствуют, особенно малый и средний бизнес. Но есть ли гарантия, что при рассмотрении заявок Совет будет беспристрастен и не будет руководствоваться принципом “по знакомству””, — говорит доктор экономических наук Вардан Бостанджян.

Со своей стороны глава СППА отмечает, что этот вопрос обсуждался с премьер-министром. “Необходимо обеспечить беспристрастность, иначе предпринимательское сообщество не поверит в эту инициативу. Необходимо проявить равный подход ко всем”, — говорит Казарян.

Между тем, на официальном сайте правительства уже размещена соответствующая форма заявки для обращения в Совет содействия по экспорту.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net