Політика

Госдеп США призвал Турцию уважать собор Святой Софии

собор Святой Софии

Государственный департамент США призвал Турцию уважать собор Святой Софии в Стамбуле и высказался против действий правительства Турции по превращению собора в мечеть. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Этнос».

«Соединенные Штаты признают собор Святой Софии как памятник особого значения. Мы призываем правительство Турции сохранить собор Святой Софии таким образом, который уважает традиции и сложную историю», – заявил заместитель пресс-секретаря госдепа Марк Тонер, отвечая на вопрос корреспондента газеты на брифинге.

По решению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, во время месяца мусульманского поста Рамадан ежедневно в Святой Софии стали читать Коран, а молитву из византийского собора транслирует государственный телеканал TRT. Это произошло впервые с 1934 года, когда здание по декрету основателя современного турецкого государства Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министерство иностранных дел Греции осудило как регрессивное и граничащее с фанатизмом решение властей Турции на протяжении Рамадана читать Коран в соборе Святой Софии в Стамбуле.

МИД Греции назвал действия Анкары граничащими с фанатизмом и заявил, что мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью, а также несовместимы с современными демократическими и светскими обществами.

Источники в министерстве заявили, что Турция откатилась на век назад, указывает РИА Новости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net