Політика

Госдеп США: Азербайджан является основной транзитной страной для незаконной перевозки наркотиков из Афганистана

Госдеп США

Азербайджан продолжает оставаться транзитной страной для незаконной перевозки наркотиков, находясь на основных маршрутах незаконного оборота наркотиков из Афганистана и Ирана в Европу и в РФ. Об этом говорится в «Докладе о международной стратегии по контролю за наркотиками – 2016», опубликованном на сайте Госдепа США.

Так, согласно докладу, Азербайджан является удобной транзитной страной, поскольку в последние годы соседняя с ним страна – Турция – усилила приграничный контроль.

Отмечается, что, по оценкам министерства внутренних дел Азербайджана, каждый год в эту страну нелегально поступает 5,8-7 тонн наркотиков, большая часть которых поступает через южную границу Ирана.

«Статистика изъятых партий наркотиков и арестов за первые шесть месяцев 2015 года аналогична тенденции прошлых лет. В течение этого шестимесячного периода министерством внутренних дел Азербайджана было зарегистрировано 1807 преступлений, связанных с наркотиками, в том числе, 478 фактов продажи наркотиков, совершенных 22 преступными группировками в составе 77 человек», – отмечается в докладе Госдепа.

Сообщается, что в стране было вынесено более 1250 приговоров по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. 88,7% осужденных были безработными и не имели образования, 37,1% были рецидивистами, а в 1,2% случаев были задействованы женщины.

Также отмечается, что азербайджанские СМИ сообщали об изъятии двух крупных партий марихуаны в начале 2015 года. Более 1,45 тонн марихуаны было изъято в Дашкесанском районе страны и свыше 3,6 тонн – в Геранбойском районе. Как отмечается в докладе Госдепа, всеобъемлющая статистика по изъятым в 2015 году наркотикам не была доступна на момент подготовки доклада.

Напомним, что согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Второй – «Старый Балканский путь» – прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в РФ. Более того, в телеграмме экс-посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks, говорится, что наркомафия в РФ в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net