Політика

Главы МИД Армении и дипломатии ЕС обсудили процесс карабахского урегулирования

Могерини и Налбандян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян обсудил во вторник с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини процесс урегулирования карабахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ, сообщает пресс-служба ведомства.

Могерини подтвердила поддержку ЕС усилиям Минской группы по мирному урегулированию конфликта.

Стороны сошлись во мнении, что деструктивные шаги, чреватые обострением ситуации, и воинственная риторика наносят урон процессу решения проблемы и способствуют сохранению статус-кво.

Налбандян подчеркнул, что Армения продолжит прилагать усилия для исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта.Министр также отметил, что первый визит Могерини в Ереван положительно скажется на развитие и углубление взаимоотношений между Арменией и ЕС.

Налбандян выразил благодарность за многолетнее содействие, оказанное Евросоюзом Армении, что сыграло значимую роль в процессе осуществления реформ.

В свою очередь Могерини подчеркнула, что укрепление отношений между Ереваном и Брюсселем выгодно не только двум сторонам, но региону в целом.

Стороны коснулись ситуации на Ближнем Востоке, в частности в Сирии, а также консолидации усилий международного сообщества в борьбе против терроризма.

В данном контексте Налбандян отметил, что Армения приняла около 20 тыс. сирийских беженцев, тем самым страна занимает третье место в списке европейских стран принявших наибольшее число беженцев в пересчете на душу населения.

Собеседники коснулись также вопросов связанных с договоренностями вокруг иранской ядерной программы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net