Політика

Главред California Courier: Мир знает о Геноциде армян

Арут Сасунян

Главный редактор и издатель газеты The California Courier, американский писатель армянского происхождения Арут Сасунян на протяжении долгого времени занимался вопросом признания Геноцида армян в Османской империи 1915г, однако сейчас, по его словам, настала пора предъявлять экономические требования в международные суды. Об этом заявил сам главред американского издания в интервью Рanorama.am.

Отметим, 24 апреля, исполнилось 101-я годовщина Геноцида армян в Османской империи – первого геноцида 20 века.

«Мы знаем, что события 1915 года представляют собой Геноцид, в ходе которого армян истребляли. Чего мы еще ожидаем? Хотим, чтобы Россия, другие страны или президент США Барак Обама использовали термин “геноцид”? Это ни к чему не приведет и не будет иметь никакого значения», – сказал А. Сасунян.

Главред The California Courier также отметил, что признание Геноцида армян Европой или даже Турцией ни к чему не приведет, и сослался на документ о признании Геноцида армян, принятый турецким парламентом в 1918 году.

По словам А. Сасуняна, на данном этапе необходимо обращаться в международные суды и предъявлять экономические требования, поскольку в результате Геноцида 1915 года армяне были лишены территорий, церквей и имущества.

«Когда Геноцид армян еще не был признан различными странами, необходимо было добиться признания этого факта. Однако сегодня мир уже знает, что Турция не хочет признавать совершение Геноцида. Как можно поступить с Турцией в таком случае? Уже на протяжении 100 лет мы требуем признания Геноцида от этой страны и будем ждать еще 100-500 лет. В результате мы можем угодить в ловушку, которую приготовила для нас Турция. Требуя на протяжении многих лет лишь признания Геноцида, мы просто забудем о защите наших прав, не станем требовать наши земли, Западную историческую Армению», – подчеркнул главред издания The California Courier.

А для этого, по словам А. Сасуняна, имеется весьма много доказательств.

«Безусловно, все знают, что события 1915 года – это Геноцид, и данный факт не нужно доказывать в судах. Вместо этого необходимо предъявлять определенные требования», – отметил он.

На вопрос о том, что предпринимается с целью представить данные требования в международных судах, А. Сасунян ответил: «Под руководством председателя Конституционного суда Армении Гагика Арутюняна соответствующая комиссия проводит необходимые исследования».

«По окончании данных работ станет ясно, каково решение Конституционного суда РА. Оно должно быть серьезным и основанным на международном законе, а также на решениях и постановлениях судов. Данным решением будут определены наши следующие шаги», – подытожил главред The California Courier.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net