Соціум

Главный педиатр Армении: вирус “свиного гриппа” ни разу не был непосредственной причиной смерти детей в стране

вирус

Случаев смерти детей непосредственно от вируса гриппа H1N1 (“свиной грипп”) в Армении не было, сказал в понедельник журналистам главный педиатр Министерства здравоохранения Армении Сергей Саркисян.

“Вирус H1N1 активизировался не только в Армении, но и соседних странах. На данный момент идет тенденция к снижению, число госпитализированных сократилось, также улучшилось состояние тяжело больных. По данным Министерства здравоохранения из больниц выписалось около 600 детей. Четверть больных детей были госпитализированы с пневмонией”, – отметил Саркисян, сообщает Арменпресс.

Коснувшись информации о смерти 10-месячного ребенка от вируса “свиного гриппа” Саркисян подчеркнул, что причиной летального исхода стала опухоль.

По данным Минздрава, представленным 17 января, за последние пять дней из больниц Армении выписался 691 человек, вылечившийся от ОРЗ, из них 592 – до 18-ти лет. При этом у 241-го из выписавшихся была диагностирована пневмония, в том числе, у 134-х детей до 18-ти лет.

Ранее министр здравоохранения Армен Мурадян заявлял, что в Армении нет эпидемии гриппа. Он пояснил, что наличие эпидемии определяется на основании достаточно сложных расчетов и формул, в частности, число заболеваний превышает норму в 4-5 раз, в то время как в Армении этот показатель превышает норму в 1,5 раза.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net