FreeStyle

Гийом де Гито: у армянского коньяка большое будущее

giyom-de-gito

У армянского коньяка большое будущее, если технология его производства будет усовершенствована, сказал журналистам в четверг бренд-амбассадор коньячного дома Hennessy Гийом де Гито.

Де Гито находится в Армении с визитом, в рамках которого провел мастер-класс для армянских журналистов. Он представил столетнюю историю создания коньяка Hennessy и раскрыл секреты его производства.

Во время мастер-класса де Гито подробно остановился на процессе производства коньяка, начиная от создания спирта, его старения в бочках исключительно из французского дуба, переливания из одной бочки в другую, а также открыл секреты купажа.

“Ежегодно на “долю ангела” (испарение) приходится 5 млн. бутылок коньяка. Зато потребители получают совершенно уникальный продукт, насыщенный различными вкусами и ароматами”, – сказал де Гито.

По его словам, над созданием коньяка работает комиcсия из семи человек, которые каждый день в один и тот же час, в одном и том же помещении дегустируют огромное количество напитка.

“Есть сорта коньяка, в которых используется смешение более 100 видов спирта. И в этом разноголосье удается выделить одну недостающую нотку, чтобы сделать его совершенным”, – сказал де Гито.

Бренд-амбассадор признался, что в первый раз посетил Армению и впервые попробовал армянский коньяк, отметив его законченный и сбалансированный вкус.

В то же время де Гито на ланч-дегустации сказал, что напитку не помешало бы разнообразия ароматов.

Армения по праву считается родиной коньяка. На сегодняшний день в стране производятся так называемые ординарные коньяки на основе алкоголя высокой выдержки, благодаря чему им присваивается “звездная” классификация, а также марочная продукции, в состав которой входят как коллекционные коньяки, так и коньяки с большой выдержкой.

Армянский коньяк широко известен за пределами своей страны, а объемы его производства только за январь-сентябрь 2016 года увеличился на 25,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 13 503,3 тыс. литров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net