FreeStyle

ГЭС Ереван-1 заработает с удвоенной мощностью

ГЭС

До конца 2016 г на ГЭС Ереван-1 планируется завершить основную часть ремонтных работ. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am генеральный директор ЗАО «Международная энергетическая корпорация», управляющей Севано-Разданским каскадом ГЭС, Арсен Григорян.

«До ремонта на станции стояло 2 агрегата по 22,5 МВт, один из которых был неисправен. Теперь мы установим два новых европейских агрегата, самых современных, по 24 МВт каждый», – отметил Григорян.

Заметим, станция Ереван-1 обслуживает центр столицы, а также метро. Работы по её ремонту стали одними из основных в инвестиционной программе Севано-Разданского каскада ГЭС на $66 млн, из которых $50 млн – кредиты Европейского Банка реконструкции и развития и Азиатского Банка развития (по $25 млн). Гарантом кредитных программ стала материнская компания ЗАО «МЭК», российское ПАО «РусГидро».

«До конца года оба агрегата хотим поставить на обслуживание. Может, останется работа с отделкой помещений. Но, так сказать, лампочка гореть будет. А остальное закончим после, не промедлим», – заявил Григорян.

Для отремонтированной станции компания уже построила новую подстанцию, которая действует уже сейчас, а также отремонтировала и очистила водохранилище.

Севано-Разданский каскад состоит из 7 ГЭС общей установленной мощностью в 565 МВт. Станции были построены в 1930-65 гг. В 2015 г каскад произвёл около 7% потреблённой в Армении электроэнергии.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net