FreeStyle

Германия в 2016 году предоставила Армении 54,4 млн евро в рамках финансового сотрудничества – посол

matias-kisler

Германия в 2016 году предоставила Армении 54,4 млн евро в рамках финансового сотрудничества, сообщил во вторник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Ереване Матиас Кислер.

“Германия, наряду с ЕС и США, является крупным финансовым донором Армении. В 2016 году Германия предоставила Армении 54,4 млн евро в рамках финансового сотрудничества и 22 млн евро в рамках технического взаимодействия для реализации региональных программ” ,- заявил Кислер.

Он также добавил, что Германия является третьим крупным экономическим и торговым партнером Армении после России и Китая.

Тем не менее, по словам Кислера, часть немецких бизнесменов предпочитает инвестировать в политически стабильные страны с большим рынком.

“К сожалению заголовки статей об Армении в немецких СМИ не свидетельствовали о стабильности в регионе. Темой для них был конфликт в Нагорном Карабахе. Такие события снижают заинтересованность предпринимателей в осуществлении инвестиций” ,- сказал Кислер.

“Наша задача – представить объективную информацию об Армении, рассказать, чем она может заинтересовать немецких предпринимателей. Мы предлагаем им ознакомиться с инвестиционной средой, так как в Армении можно не только торговать, но и налаживать производство” ,- добавил он.

По словам посла, привлекательными для иностранных предпринимателей может стать сфера информационных технологий, членство страны в ЕАЭС и хорошие отношения Армении с Ираном.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net