Політика

Георгий Канашвили: Апрельские события в Карабахе воспринимались в Грузии нервозно и с опаской

Арцах

Гарантом невозобновления войны в Карабахе является президент Азербайджана Ильхам Алиев, сказал во вторник в ходе круглого стола на тему карабахского конфликта исполнительный директор центра “Кавказский дом” Георгий Канашвили.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

“Гарантом того, что войны в Карабахе не будет, является президент Азербайджана Ильхам Алиев и его режим. Не думаю, что он готов потерять все в широкомасштабной войне. Он не предпримет ничего до тех пор, пока не получит 100%-х гарантий”, – сказал Канашвили.

При этом он допускает, что вероятность начала широкомасштабной войны возрастет в случае, если начнется демократизация Азербайджана. Он также рассказал о реакции Грузии на происходящее в Карабахе.

“Апрельские события в Карабахе воспринимались в Грузии нервозно и с опаской. И общество, и правительство посылало сбалансированные месседжи. Несмотря на то, что у Грузии тоже есть территориальные проблемы, открытой симпатии по отношению к Азербайджану выказано не было”, – сказал Канашвили.

Он также сообщил, что в Грузии живет приблизительно одинаковое число армян и азербайджанцев. И эскалация напряжения в очередной раз показала, что существует проблема их интеграции в грузинскую политическую жизнь.

“Была получена информация, что в эти дни и в армянской, и в азербайджанской общинах началось нечто, подобное мобилизации. Непонятно, как повели бы себя представители общин, если бы противостояние продолжилось дольше”, – сказал Канашвили.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net