FreeStyle

Геологоразведка месторождений урана в Армении будет осуществляться по конкурсу

aes

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О недрах”, который предполагает возможность проведения геологоразведки радиоактивного сырья в стране на конкурсной основе.

Как сказал заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардан Геворкян, предоставление лицензии на проведение геологоразведки радиоактивных материалов на конкурсной основе позволит более прагматично оценивать компании, учитывать их опыт, создание рабочих мест, применение новых методов и технологий, а также прочих инноваций.

Фактически, по словам замминистра, устанавливается принцип проведения конкурса на исследовательские работы по потенциалу, что позволит повысить планку по применяемым технологиям и выбрать лучшую исследовательскую организацию.

При этом он отметил, что до того в законодательстве не было предусмотрено разделение по видам лицензии на геологоразведку в целом и геологоразведку радиоактивных веществ.

“Изменения вносятся преимущественно с учетом потенциальных работ по проведению геологоразведки урана в Армении, при этом определенные исследовательские работы проводились в 2009-2014 гг., были выявлены определенные запасы, которые на тот момент было экономически нецелесообразно добывать”, – сказал Геворкян.

Как отметил замминистра, наличие подобных запасов имеет стратегическое значение для Армении, в связи с чем было принято решение выступить с такой инициативой, которая позволит выявить имеющиеся ресурсы.

“Не секрет, что радиоактивное сырье используется на атомных станциях, а в Армении действует АЭС, в связи с чем возможность добычи урана приобретает особое значение”, – сказал Геворкян.

В сентябре 2008 года в Армении по инициативе правительства в результате переговоров с российской ОАО “Атомредметзолото” (урановый холдинг “АРМЗ”) была создана “Армяно-российская горнорудная компания”. Основной задачвей компании было проведение исследования урановых месторождений в Армении и выявления запасов урана. Российская сторона выделила на геологоразведку урана 3 миллиона долларов. Проведенные исследования показали наличие залежей, однако, согласно заключению исследований, их добыча является экономически нецелесообразной.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net