FreeStyle

Генсек UNWTO: Армения должна стать всемирно известным турнаправлением

gensek-unwto

Армения должна стать всемирно известным туристическим направлением, сказал на открытии 38-й сессии аффилированных членов Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) генеральный секретарь организации Талеб Рифаи.

Сессия проходит в Армении 1-4 октября. Впервые в истории организации она проходит за пределами штаб-квартиры UNWTO, которая находится в Мадриде.

“Проведение сессии в Армении имеет большое значение для вашей страны, потому что каждый член UNWTO станет отныне послом вашей страны и будет продвигать ее. Хочу отметить, что Армения занимает особое место в нашей организации, так как находится в сердце важного и развивающегося региона”, – сказал Рифаи.

По его словам, запланированные встречи с премьер-министром и президентом Армении означают, что в стране придается большое значение развитию сферы туризма, которое невозможно без господдержки и сотрудничества с частным сектором.

“Я в третий раз в Армении и очень впечатлен вашей страной. При этом я еще многого не видел, и обязательно привезу сюда семью. С каждым приездом я вижу значительный прогресс, а также политическую волю к развитию туризма до международного уровня”, – сказал Рифаи.

По его словам, Армения движется в правильном направлении. Одним из важных ресурсов он назвал человеческий потенциал, людей которые позволяют туристам чувствовать себя в безопасности и всегда готовы помочь.

“Армения довольно развита в плане инфраструктуры. В частности, я впечатлен новым аэропортом, который является лучшим не только в регионе. Дороги в прекрасном состоянии, хорошо развит гостиничный бизнес. Остается наладить правильное продвижение, чтобы во всем мире узнали о том, что может предложить Армения”, – сказал Рифаи.

Он сообщил, что основными целями UNWTO, которая сотрудничает с частным сектором, является создание рабочих мест, охрана окружающей среды. Перед организацией, по его словам, сейчас стоят три вызова: безопасность туризма, применение технологий и стабильность.

“Последнее особенно важно, так как ежегодно по миру путешествует более миллиарда человек, что представляют собой одновременно возможности и риски”, – сказал Рифаи.

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян, в свою очередь, отметил важность проведения сессии в Армении, так как она дает возможность ознакомить представителей разных стран с историко-культурными ценностями страны.

“Это даст возможность развивать туризм в нашей стране быстрыми темпами. Напомню, что туризм является в Армении приоритетным направлением и имеет важное значение для ее развития”, – сказал Караян.

Всемирная туристическая организация (UNWTO) – учреждение ООН, занимающееся развитием устойчивого и общедоступного туризма. Является ведущей международной организацией в сфере туризма.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net