Політика

Генсек СЕ: Азербайджан не выполняет своих обязательств по исполнению постановлений Европейского суда по правам человека

turbern-yagland

Генеральный секретарь Совета Европы – Турбьерн Ягланд – назвал оставление под стражей азербайджанского оппозиционера Ильгара Мамедовa проявлением неуважения к Европейской конвенции прав человека.

18 ноября Верховный суд Азербайджана не удовлетворил кассационную жалобу лидера движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») Ильгара Мамедова.

«Сегодня Верховный суд Азербайджана не выполнил своего правового обязательства по исполнению постановления Европейского суда по правам человека. Серьезность такого развития событий для Азербайджана, как государства-члена Совета Европы, нельзя недооценивать. Таким явным нарушением Европейской конвенции о правах человека Азербайджан подрывает наше всестороннее сотрудничество. Данное дело затрагивает 47 государств-членов Совета Европы, которые несут коллективную ответственность за применение положений Конвенции. В этой связи оно будет включено в повестку дня следующего заседания Комитета министров Совета Европы в качестве вопроса первостепенной важности», – подчеркнул Ягланд в своем заявлении.

Между тем, азербайджанский правозащитник и глава «Клуба прав человека» – Расул Джафаров – в интервью «Кавказскому узлу» назвал предвзятым и политически мотивированным решение Верховного суда.

«Упорное нежелание освобождать Ильгара Мамедова, несмотря на решение ЕСПЧ и призывы Комитета министров Совета Европы, создает впечатление, что власти в нем видят серьезного конкурента и не хотят его возвращения в политическое поле», – сказал Джафаров.
На его взгляд, резкое заявление Ягланда дает основания полагать, что из-за неисполнения решения ЕСПЧ в отношении Мамедова Комитет министров Совета Европы может обсудить вопрос о санкциях в отношении Азербайджана.

«Кавказский узел» также пишет, что Бакинский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу оппозиционера Фуада Ахмедли на продление ему срока ареста.

Отмечается, что глава Хатаинского отделения молодежного комитета оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) – Фуад Ахмедли – обвинен в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Адвокат Ахмедли назвал действия судьи Насиминского суда Бабека Панахова, отказавшегося выдать ему текст решения о продлении срока ареста, предвзятыми.

Напомним, что Ильгар Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года по обвинению в разжигании массового насилия после того, как он поехал освещать уличные беспорядки в Губу на северо-западе Азербайджана. Шекинский суд приговорил Ильгара Мамедова к 7 годам лишения свободы в марте 2014 года. В мае 2014 года Европейский суд по правам человека установил, что его арест противоречит Европейской конвенции по правам человека. Приговор стал окончательным 13 октября 2014 года, когда Страсбургский суд отклонил обращение правительства Азербайджана. 4 декабря 2014 года Комитет Министров СЕ потребовал его немедленного освобождения, однако это требование было проигнорировано.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net