Політика

Генсек Международной организации Франкофонии: Применение силы в Карабахе недопустимо

МОФ

Применение силы в зоне карабахского конфликта недопустимо. Об этом на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном в Париже 5 апреля заявил генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Микаел Жан. Он отметил, что возглавляемая им организация и франкофонные страны не могут оставаться равнодушными к развитиям в зоне карабахского конфликта.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Налбандян проинформировал генсека МОФ о последствиях развязанной с 1 апреля масштабной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, о сложившейся ситуации.

Микаел Жан выразил глубокую озабоченность в связи с происходящими событиями, отметив, что МОФ и франкофонные страны не могут оставаться равнодушными к развитиям в зоне карабахского конфликта, и подчеркнул, что применение силы недопустимо. Он счел необходимым немедленное прекращение огня и продолжение переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Микаел Жан отметил, что руководители 80 стран – членов МОФ и наблюдателей на саммите в Даккаре четко выразили свою позицию о том, что исключительно мирное решение карабахской проблемы не имеет альтернативы. Он подчеркнул, что в декларации саммита четко сказано: решение конфликта должно быть основано на неприменении силы или угрозы применения силы, равенстве народов и на принципах самоопределения народов и территориальной целостности.

По итогам встречи Микаел Жан и Эдвард Налбандян подписали трехлетнюю программу сотрудничества между Арменией и МОФ

Затем Эдвард Налбандян отбыл в Берлин для участия в официальном визите президента Армении в Германию.

Как уже сообщалось, с ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника.

По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, около 30 танков, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 7 танков, 20 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 72 солдат, без вести пропавшими — 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net