Соціум

Генпрокурор: члены вооруженной группы еще могут избежать ответственности по двум статьям

Геворк Костанян

Члены вооруженной группы, захватившие полк ППС в Ереване, еще могут избежать уголовной ответственности по двум основным статьям, заявил генеральный прокурор Армении Геворг Костанян в интервью телеканалу “Шант” в четверг.

“Речь идет о трех разных составах преступления: незаконное хранение оружия, захват зданий и строений, и захват заложников. Последние две статьи устанавливают поощрительные нормы. Если лица добровольно отпускают заложников или освобождают здания и строения, то они не подвергаются уголовной ответственности, в том случае, если их действия не содержат другого состава преступления”, – сказал Костанян.

По его словам, если они отпустят заложников и освободят захваченное здание, то им будет предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия.

В настоящее время обвинения предъявлены по признакам части 3-й статьи 219-й (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и статьи 235-й (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК Армении.

“Другой вопрос – убийство полицейского. По статье убийство уголовное дело возбуждено не было. Когда мы выясним, кто убил полицейского, ему будет предъявлено обвинение”, – сказал Костанян.

Он также отметил, что до окончательного разрешения ситуации невозможно определить статьи, по которым будут предъявлены обвинения, так как члены вооруженной группы совершают новые деяния. Также до сих пор не определен статус медиков, которые, по некоторым сведениям, захвачены в заложники.

Группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения “Учредительный парламент”) 17 июля захватила полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пятеро полицейских и один из нападавших.

Основное требование вооруженной группы – освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net