Соціум

Генерал Баласанян возобновил переговоры с захватившей полк ППС группой – СМИ

Генерал Баласанян

Под руководством генерала Виталия Баласаняна возобновился процесс переговоров с членами вооруженной группы, захватившей здание ППС в Ереване, пишет газета “Жоховурд” (Народ).

“Накануне так нечего и не прояснилось в связи с действиями вооруженной группы ” Сасна Црер”, захватившей здание ППС, так как все средства связи с ними были заблокированы, а лица, обеспечивающие связь, были задержаны под различными предлогами. Несколько дней врачебное сообщество продолжает требовать у вооруженной группы освободить двух врачей и медсестру, которые уже два дня находятся на территории ППС. Однако, это призывы повисли в воздухе”, – пишет газета.

Как сообщает газета, в последние дни возобновились активные переговоры между представителями власти и членами вооруженной группы, которым вновь руководит генарал Виталий Баласанян.

“Делаются попытки уговорить группу ” Сасна Црер” сдаться властям, чтобы избежать столкновений и начать цивилизованные переговоры без оружия. Но с другой стороны власти должны дать гарантии, что вооруженные люди не понесут строгое наказание”, – сообщается в статье.

Издание отмечает, что через два дня после того, как генерал Баласанян начал переговоры (с 21 июля) ситуация изменилась – сначала было освобождены находящиеся в заложниках полицейские, потом решился вопрос с обеспечением вооруженной группы едой, затем – была организована встреча с журналистами.

Группа вооруженных лиц, сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения “Новая Армения” Жирайра Сефиляна, с утра 17-го июля захватила здание полка патрульно-постовой службы на окраине Еревана и несколько дней удерживала заложников. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро – пятеро полицейских и один из нападавших.

Одно из основных требований вооруженной группы, захватившей здание полиции – освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net