Політика

Гарник Исагулян: Карабах не собирается идти на территориальные уступки

garnik-isagulyan

Власти Нагорного Карабаха не планируют уступать Азербайджану какие-либо территории, заявил лидер партии “Национальная безопасность”, советник постоянного представительства Нагорного Карабаха в Республике Армения Гарник Исагулян.

Руководство Карабаха активно обустраивает приграничные территории, и вовсе не для того, чтобы передать их кому-то, сказал Исагулян на встрече с журналистами.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью РИА Новости заявил, что “Баку никогда не согласится на предоставление Нагорному Карабаху независимости”, и компромисс возможен вокруг создания автономной республикой.

По его словам, разговоры о территориальных уступках направлены на получение определенными силами политических дивидендов и на то, чтобы вызвать негативные настроения в армянском обществе.

“Ни у кого в Карабахе нет подобных настроений, тем более у властей. Все те работы, которые ведутся по соседству с границей, отнюдь не говорят о том, что народ Карабаха и его власти строят все это, чтобы в будущем кому-то отдать”, — сказал Исагулян.

Он призвал укреплять второе армянское государство.

17 октября Исагулян вернулся из Карабаха, где провел несколько дней. По его словам, там проводятся широкомасштабные восстановительные работы, строятся новые дома, создается инфраструктура.

Ярким примером становления экономики Карабаха являются, по его словам, ежегодные сельскохозяйственные ярмарки в Степанакерте.

“Если в первый раз, пять лет назад, на ярмарке было всего несколько десятков павильонов, а выручка составила около 35 миллионов драмов (порядка 73 тысяч долларов), то в этом году — более тысячи павильонов из всех районов Карабаха, а сумма выручки за один день превысила 1 миллиард драмов (больше двух миллионов долларов)”, — сказал Исагулян.

По его словам, в последние десять лет экономический рост в Карабахе исчисляется двузначной цифрой.

23 октября ожидается проведение акции по посадке деревьев вдоль дороги из Гориса в Степанакерт. Другая дорога — Ереван-Севан-Варденис-Карвачар-Степанакерт — практически готова. Она занимает около 3,5 часов. Дорога практически полностью отремонтирована, осталось порядка 5 километров.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net