FreeStyle

Гарегин Мелконян: Из Армении можно легко возить товары в ЕАЭС и ЕС – других таких стран в регионе нет

ЕС и ЕАЭС

Армения – единственная страна в регионе, товары из которой можно свободно экспортировать и в ЕАЭС, и в ЕС. Об этом заявил первый замминистра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян в ходе армяно-иранского делового форума в Ереване.

По его словам, Армения – страна ЕАЭС, а значит, произведённые здесь товары могут вывозиться в государства Евразийского союза без каких-либо таможенных процедур. Наряду с этим, для товаров из Армении облегчён доступ и на рынки Евросоюза. По режиму GSP+ 6400 товаров из Армении могут экспортироваться в ЕС по нулевым или сниженным таможенным пошлинам. «Если вы будете открывать здесь производства, то сможете воспользоваться всеми этими преимуществами», – сказал Мелконян, обращаясь к иранским бизнесменам.

В Армении иранские компании смогут воспользоваться ещё одним преимуществом Евразийского союза. Они смогут закупать сырьё и топливо из стран ЕАЭС без экспортной пошлины. «Для ваших производств в Армении вы сможете использовать, например, российские нефтепродукты или лесоматериалы без этой пошлины», – пояснил Гарегин Мелконян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net