Політика

Гарегин II обеспокоен положением христиан на Ближнем Востоке

Эчмиадзин

Католикос Всех Армян Гарегин Второй выразил на встрече с главой Организации по культуре и исламским связям Ирана (ОИКС), советником президента ИРИ Абузаром Эбрахими Торкаманом обеспокоенность положением христиан на Ближнем Востоке.

Встреча состоялась в субботу в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. Стороны обсудили вопросы, связанные с межрелигиозным диалогом.

“Его Святейшество выразил обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке, в частности, уменьшением и исчезновением христианских общин, отметив необходимость межрелигиозного взаимодействия, терпимости, восстановления атмосферы мирного сосуществования для преодоления вызовов, стоящих перед миром”, – сообщает пресс-канцелярия Св. Эчмиадзина.

Католикос Всех Армян придал важность армяно-иранских межгосударственных отношений, отметив, что жизнь двух дружественных народов характеризуется многовековыми культурными связями.

Его Святейшество поблагодарил в лице Торкамана иранские власти, высоко оценив их заботливое отношение к находящимся в Иране армянским духовно-культурным ценностям.

В ходе встречи Торкаман представил сферу деятельности Организации по культуре и исламским связям Ирана, отметив важность сотрудничества и укрепления связей с различными культурно-религиозными и международными культурными организациями.

На встрече присутствовал начальник отдела внешних отношений и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net