Політика

Гарегин II: Армянский народ воодушевлен тем, что Понтифик огласил истину

golubi-mira-k-Araratu

Для армянского народа является утешением, когда народы и государства признают Геноцид армян. Армянский народ воодушевлен и утвержден тем, что Понтифик огласил эту истину. Об этом сказал Католикос Гарегин Второй в интервью, данном телеканалу «Аль Майадин».

«Естественно, что церковь должна оглашать истину. Мы были рады, когда Папа римский произнес свою историческую речь, указав, что на рану надо наложить повязку, чтобы она не кровоточила. В том же духе он говорил о Геноциде армянс здесь – в Армении. Мы верим, что слова Святейшего Понтифика найдут отклик в душах людей, и разные народы и государства признают Геноцид армян, последовав его примеру»,- сказал Католикос Гарегин Второй.

Как передает «Арменпресс», о визите Папы Римского в Армению он сказал, что этот визит был запланирован еще в 2014 году. Было запланировано провести совместную молитву – сначала в Ватикане, затем в Эчмиадзине.

«Попросили, чтобы такие преступления не повторялись, чтобы страны и народы жили в мире, этим были подтверждены основные прерогативы церкви – укрепление дружбы менду народами мира. Были сказаны слова пророка о том, что мечи надо перековать в орала, и чтобы человечество жило в мире»,- сказал Католикос Гарегин Второй.

24 июня Папа Римский прибыл в Армению с трехдневным визитом. Девиз визита – «Визит в первую христианскую страну». Папа был принят в президентской резиденции, где состоялась его беседа с президентом Сержем Саргсяном, после чего Папа Франциск выступил перед государственными чиновниками РА, представителями аккредитованного в Армении дипкорпуса и общественности.

25 июня Папа Римский посетил Мемориал жертв Геноцида в Цицернакаберде, возложил цветы и помолился за души жертв Геноцида армян. Понтифик благословил посаженную от его имени ель в Сквере памяти Цицернакаберда.

В тот же день в храме Семи ран в Гюмри Папа отслужил мессу по латинскому чину, дополненную армянскими шараканами.

Вечером 25 июня на ереванской площади Республики состоялось совместное экуменическое богослужение Папы Римского Франциска и Католикоса Всех Армян Гарегина II. Главы двух церквей вознесли Всевышнему молитву об установлении мира во всем мире.

Утром 26 июня у открытого алтаря Св.Трдата в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Католикос Всех Армян Гарегин II отслужил Божественную литургию при участии Папы Римского Франциска.

Папа Римский Франциска посетил одно из священных мест Армянской Апостольской церкви – Хор Вирап. В сопровождении Католикоса всех Армян, высокопоставленных духовных лиц Святого Престола и ААЦ Понтифик посетил церковь Святой Богородицы.

Предстоятели двух церквей зажгли светильники огнем, который был взят из ямы Григория Просветителя. Далее Папа Франциск и Католикос Гарегин Второй выпустили голубей к библейской горе Арарат.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net