Політика

Галуст Саакян: Сотрудничество Армении и Грузии на международных площадках все еще не удается

Спикер

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян принял накануне делегацию, возглавляемую министром обороны Грузии Тинатин Хидашели. Подробности передает пресс-служба НС РА.

Председатель НС, приветствуя министра в парламенте, выразил надежду, что подобные взаимные визиты всемерно содействуют еще большему углублению и укреплению дружественных армяно-грузинских отношений.

Г. Саакян констатировал, что в последние годы довольно оживились армяно-грузинские парламентские связи. По его словам, парламенты обладают весомым потенциалом в формировании внутренней и внешней политики и могут способствовать решению сложных проблем двух стран.

Спикер отметил, что хотя отношения парламентариев двух стран дружественные, однако, к сожалению, сотрудничество на международных площадках все еще не удается.

Галуст Саакян высоко оценил сотрудничество Армении и Грузии в военной сфере и выразил мнение, что имеющиеся договоренности Тбилиси с Турцией и Азербайджаном в военно-промышленной отрасли не помешают реализации армяно-грузинских совместных программ в этой сфере.

Председатель НС РА обратился также к определенной взвешенной позиции Грузии по карабахской проблеме.

Г. Саакян подчеркнул важность официальных и неофициальных встреч с Грузией и отметил, что парламент РА будет содействовать осуществлению намеченных программ.

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели поблагодарила за прием и передала председателю НС приветствия грузинских коллег. Она поздравила с проведенным референдумом по конституционной реформе, отметив, что тот же трудный путь прошла и Грузия.

В завершение встречи собеседники говорили также об углублении политического диалога, развитии экономического сотрудничества двух стран и о других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net