Політика

Галуст Саакян принял председателя НС Республики Сербской

Галуст Саакян

Для Армении стала неожиданностью почти полная поддержка членами сербской делегации двух антиармянских резолюций на последней сессии ПАСЕ. С таким заявлением во время встречи с председателем парламента Сербии Майей Гойкович 8 февраля выступил председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян. При этом он добавил, что это противоречит духу многолетних дружественных отношений между двумя странами, а также официальной позиции Сербии по карабахской проблеме.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе НС Армении, Саакян счел необходимостью формирование активного диалога между парламентами двух стран и отметил, что, возможно, таким образом можно будет выправить ситуацию, сложившуюся в результате подобного голосования сербской делегации.

Касаясь региональных вопросов, председатель армянского парламента отметил, что одним из внешнеполитических приоритетов Армении является проблема Нагорного Карабаха, решение которой Ереван видит в рамках принятого международным сообществом единственного формата – Минской группы ОБСЕ. «Несмотря на то, что Азербайджан всеми силами пытается воспрепятствовать мирному урегулированию, мы продолжим оставаться верными принципу мирного урегулирования, не поддаваясь на провокации противоположной стороны», – отметил Саакян.

Глава парламента, обратившись к налаживанию тесных экономических связей между Арменией и Сербией, сказал: «Следует вместе использовать существующий потенциал для достижения ощутимых результатов во благо двух народов». Галуст Саакян также подчеркнул, что одним из важнейших внешнеполитических вопросов для Армении является международное признание Геноцида армян, подчеркнув при этом, что Ереван приложит все усилия для достижения полного признания мировым сообществом этого преступления.

В свою очередь, председатель парламента Сербии Майя Гойкович, поблагодарив за прием, высоко оценила дружественные отношения двух стран, в частности углубление межпарламентского сотрудничества и активизацию двусторонних связей. Она, подчеркнув важность взаимодействия в международных структурах, предложила активизировать сотрудничество двух парламентов. Обратившись к карабахской теме, Гойкович отметила, что проблема должна быть урегулирована в рамках МГ ОБСЕ, на основе Мадридских принципов.

Саакян и Гойкович выступили с совместным заявлением, обобщив итоги встречи. Затем в парламентском парке они посадили памятную ель.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net