Політика

Гагик Минасян: Первым вопросом в контексте взаимных уступок должен быть вопрос статуса Арцаха

Гагик Минасян

«Необходимо еще раз четко представить общественности те этапы, через которые должен пройти весь процесс урегулирования карабахского конфликта», – заявил накануне на пресс-конференции депутат Национального Собрания РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян.

По его словам самый последний этап заключается в принятии соглашения об урегулировании проблемы, который в свою очередь состоит из нескольких подэтапов.

«Естественно, на протяжении последних 25 лет мы не достигали последнего этапа, и если вы были внимательны, то азербайджанская сторона периодически предлагала сразу начать с этого этапа, отложив в сторону предыдущие. Безусловно, это неприемлемо ни для армянской стороны, ни для представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – отметил парламентарий.

По словам Г.Минасяна, предшествующая этому стадия заключается в «согласовании принципов данного крупного соглашения». «В направлении преодоления данного этапа предпринимались попытки, однако прийти к согласованному документу не удавалось», – добавил депутат НС РА.

По его словам, в настоящее время мы находимся на первом этапе – этапе представления предложений.

«В последнее время ведутся разговоры о различных взаимных уступках. Следует отметить, что вообще переговорный процесс со всеми своими особенностями должен быть скрыт за определенной информационной завесой, которая позволит участникам переговоров достигнуть заключительного этапа. После этого все становится доступным для общественности, и люди имеют возможность повлиять на подписание или неподписание данного документа», – сказал Гагик Минасян.

«Предметы же для взаимных уступок могут быть различны, и обсуждения вокруг них в различных слоях общества приводят к неадекватным представлениям о процессе», – добавил он.

По словам депутата, конфликт должен быть решен путем взаимных уступок, и первая из них – это вопрос статуса Нагорно-Карабахской Республики.

«Я слежу за азербайджанской прессой, и не вижу предпосылок, что в обозримом будущем Азербайджан согласится с позицией армянской стороны, которая неизменна с 1988 года: Карабах должен быть независимым от Азербайджана, суверенным государством», – резюмировал Гагик Минасян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net