Соціум

Фреска известного армянского художника отреставрирована в Гюмри на средства посольства США

freska

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз вместе с министром культуры Армении Арменом Амиряном посетили в пятницу Гюмри в связи с завершением работ по реставрации фрески “Сарерум” (“В горах”) известного армянского художника Акопа Акопяна, сообщает пресс-служба посольства США в Армении.

Реставрация фрески осуществлялась при финансировании Фонда по защите культурных ценностей посла США. За счет этих средств фреска была выведена из заброшенного здания завода, были проведены работы по ее реставрации и сохранению, затем фреска была размещена на втором этаже драматического театра имени Ачемяна в Гюмри и вновь стала доступной для общества.

“На протяжении нескольких лет фреска находилась в здании заброшенного завода и пылилась вдали от человеческих глаз. При содействии Фонда по защите культурных ценностей посла США она возродилась заново”, – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз.

Автором фрески является известный армянский художник Акоп Акопян (1923-2013),раборы которого считаются национальным сокровищем. Его фрески включены в список сохраняемых культурно-исторических ценностей Ширака.

Фонд по защите культурных ценностей посла США финансирует различные программы в Армении начиная с 2005 года.

Ранее, осенью этого года Фонд передал $450 тыс. на реконструкцию церкви Святой Ованнес в Мегри.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net