Політика

Французские политики требуют применить санкции в отношении Азербайджана

Французские политики

На фоне международного безразличия руководимый Ильхамом Алиевым Азербайджан сделал еще одну попытку захватить силой Нагорно-Карабахскую Республику. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на французское издание Le Monde, именно так охарактеризовала атаки Азербайджана на Нагорный Карабаха группа французских депутатов и сенаторов.

«Граждане Нагорного Карабаха заплатили своей жизнью за посягательства деспота Баку: нанятыми в этой связи наемниками нанесен ущерб городам, на пути в школу убиты дети, убиты и увечены гражданские лица», – отметили французские законодатели.

В своем заявлении они отмечают, что нужно взять уроки из этой новой агрессии. «Кто еще потребует от карабахцев интегрироваться в состав страны, режим которой желает их физического уничтожения? Для жителей Нагорного Карабаха независимость и создание государства никогда не было самоцелью, а средством для проживания в мирной и безопасной демократической стране, которая уважает своих граждан, открыта перед миром и направлена на будущее», – задаются риторическим вопросом французские парламентарии.

26 французских депутатов, подписавших заявление, призвали международное сообщество принять свою ответственность за все это. Они также представили ряд предложений Минской группе ОБСЕ, на основе которых переговоры будут более эффективными. В первую очередь французские законодатели считают необходимым признание Нагорно-Карабахской Республики, которая уже 20 лет доказывает свою жизнеспособность и доверительность. Далее предлагается вернуть Нагорный Карабах за переговорный стол.

Для обеспечения эффективного соглашения французские парламентарии предлагают также утвердить механизмы по контролю режима прекращения огня, которые принимаются Ереваном и Степанакертом, а со стороны Баку получают негативное отношение. Кроме этого, сопредседателям Минской группы ОБСЕ предлагается создать комиссию по расследованию, на основе решений которой в отношении атакующей стороны будут применены санкции.

Данное заявление подписали депутаты Национального Собрания и Сената Франции Франсуа Рошблуан, Валерии Буайе, Рене Руке, Николя Дарагон, Мишель Амиель, Бернар Фурние, Софи Жуасен и другие.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net