Політика

Французская компания намерена начать производство биогаза в Армении

biogaz

Французская корпорация Veolia заинтересована в строительстве в Армении станции для переработки мусора в биогаз. Об этом завила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am региональный вице-президент Veolia Малика Гендури.

В ходе своего визита в Армению, представители компании встретились с чиновниками Армении и подтвердили свою готовность к работе, добавила она.

«Мы можем намного больше, чем просто убирать мусор. Мы можем добывать из отходов энергию. И мы хотим внести клад в развитие возобновляемой энергии и охраны окружающей среды Армении», – заявила она.

Тендер на переработку отходов на Нубарашенской свалке Еревана собирается объявить городская мэрия – в рамках кредитной программы по модернизации, на грантовые средства Евросоюза (инвестиционный инструмент политики соседства) и кредитные – Европейского Банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Все 3донора внесут по 8 млн евро. Технические консультанты их Чехии, нанятые мэрией, уже подтвердили целесообразность сбора на свалке биогаза и его переработки в электроэнергию.

По словам Гендури, компания уже начала предварительное изучение возможностей для проекта и ждёт тендера, который мэрия Еревана собирается объявить до конца года.

С 2006 г Veolia занимается водоснабжением Еревана, а осенью 2016 г выиграла тендер, по которому будет заниматься водоснабжением всей страны, в течение 15 лет.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net