Політика

Франсуа Олланд: Париж и Тегеран открыли новую главу в двусторонних отношениях

Олланд

Париж и Тегеран открыли новую главу в двусторонних отношениях. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд.

«Семнадцать лет президент Ирана не совершал визитов во Францию. Сегодня мы открыли новую главу в наших отношениях. Надеюсь, наше сотрудничество будет полезно всем», – сказал Олланд на пресс-конференции с президентом Ирана Хасаном Роухани в Париже.

Олланд отметил, что в ходе двухдневного визита стороны заключили около 30 соглашений в различных областях.

Франция и Иран должны сотрудничать в решении вопросов на Ближнем Востоке, поскольку проблемы ближневосточного региона важны для обеих сторон, заявил в свою очередь президент ИРИ Хасан Роухани на пресс-конференции в Париже.

«Вопросы региона важны для обеих сторон. Мы заинтересованы в том, чтобы Ливан стал местом большей стабильности и безопасности, ведь Ливан – наш общий друг», – сказал Роухани.

По его словам, необходимо оказать поддержку Сирии, так как значительная часть этой страны и ее жители сильно пострадали. Страны также должны бороться с террористической организацией «Исламское государство», поскольку она и те, кто ее оснащают и покупают ее нефть, – основная проблема Сирии, отметил президент Ирана.

«Мы обязаны помочь сирийскому народу в разрешении кризиса. Безусловно, будущее Сирии находится в руках только самих сирийцев», – заявил Роухани.

Президент также подчеркнул, что Иран заинтересован в дипломатическом решении кризиса в отношениях между ИРИ и Саудовской Аравией. Переговоры по иранской ядерной программе при этом могут стать основным образцом для разрешения любых споров и противоречий.

Приезд иранского лидера во Францию был первоначально запланирован на 16-18 ноября 2015 года, однако затем был отложен из-за серии терактов, потрясших французскую столицу 13 ноября и унесших жизни более 130 человек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net