Політика

Foreign Policy Journal: Признание Германией Геноцида армян имеет особое значение

Геноцид армян

Бундестаг Германии в июне 2016 года присоединился к парламентам 30-и стран, признав Геноцид армян 1915 года. Об этом пишет Foreign Policy Journal.

Резолюция была принята подавляющим большинством голосов. Отмечается, что представители немецко-армянской общины собрались возле Бундестага Германии, чтобы поприветствовать знаменательное решение немецких законодателей. А Турция приняла решение отозвать своего посла из Германии, угрожая ответным «планом действий».

Напоминается, что проект резолюции был внесен в повестку немецкого парламента фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и партией «Зеленых» в июне 2005 года.

До одобрения резолюции немецкие депутаты выступили с пылкими речами, призывая своих коллег не обращать внимания на предупреждения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что признание Германией Геноцида армян навредит отношениям между Берлином и Анкарой. Кроме того, почти во всех газетах Германии 2 июня были размещены незабудки – символ 100-й годовщины Геноцида армян, а некоторые ведущие немецкие активисты и академики направили письма в Бундестаг, поддерживая принятие резолюции.

Сразу после одобрения резолюции представители армянской общины собрались возле Бранденбургских ворот, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. Ведущие турецкие политические деятели и газеты выступили с заявлениями, угрожающими немецким депутатам, которые проголосовали в пользу принятия резолюции.

Подчеркивается, что резолюция 2016 года имеет особое значение не только для армян, но и для всего человечества, так как ставит справедливость выше политических интересов. Решение Бундестага является также своего рода данью уважения к древнейшему христианскому народу в мире.

Бундестаг призывает Турцию к «честному и конструктивному анализу истории» и «признанию резни». Поминовение жертв геноцида должно быть рассмотрено как очередная мера пресечения ненависти и насилия, а также поощрение мирного сосуществования народов. Резолюция также призывает к сохранению армянского культурного наследия на захваченных Турцией территориях Западной Армении и Киликии.

Заключительные строки резолюции подчеркивают, что геноцид стал самой серьезной катастрофой в многовековой истории Армении. Несмотря на очевидные факты, Турция до сих пор отрицает, что массовые убийства, ссылки, преследование армян были систематично спланированы и хладнокровно совершены Османской империей.

В статье отмечается, что Османская империя совершила геноцид не только в 1915-1916 годах, но и после основания Турецкой республики в 1923 году. Например, Турция преследовала христиан, незаконно разрушала армянские монастыри, церкви и памятники, регулярно используя язык ненависти против армян.

Бундестаг поддерживает нормализацию отношений между Арменией и Турцией, восстановление дипломатических отношений, а также стабилизацию ситуации в кавказском регионе.

В статье также подчеркивается, что признание Бундестагом Геноцида армян, а также недавний визит Папы Римского Франциска в Армению значительно повысили интерес международного сообщества к Армении. Известные международные издания и телевизионные программы в своих статьях и передачах призывают лидеров стран следовать примеру Германии.

Напомним, 2 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой массовые изгнания и убийства армян в Османской империи в годы Первой Мировой войны квалифицируются как геноцид. «Против» резолюции проголосовал лишь один депутат Бундестага, ещё один воздержался. Проект резолюции под названием «Память и воспоминания о геноциде армян и представителей других христианских меньшинств 101 год назад» был внесен в повестку немецкого парламента совместно фракциями ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «зеленых». В резолюции содержится призыв к правительству Германии «и далее способствовать широкому общественному обсуждению изгнания и практически полного истребления армян в 1915-16 годах и роли Германской империи в этих событиях». В документе также подчеркивается, что Турция «до сегодняшнего дня отказывается признать, что депортация, преследования и убийства армян носили планомерный характер». Немецкие парламентарии проголосовали в поддержку этой резолюции вопреки сильному политическому давлению Турции. Сразу после принятия резолюции посол Турции в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу был отозван на родину для консультаций. Позже Анкара объявила, что примет «план действий» в отношении ФРГ.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net