Політика

Forbes: сто лет назад Сирия приютила армян, сейчас Армения принимает сирийских беженцев

армяне

Сто лет назад Сирия приняла армянских беженцев, выживших после Геноцида армян в Османской Турции, а сейчас Армения, в свою очередь, приняла сирийских граждан, ставших беженцами в результате войны, написал журнал “Forbes”.

“Сто лет назад, во время Геноцида армян, Сирия стала убежищем для семей, выживших после “маршей смерти” и массового насилия в пустыне. Сейчас роли изменились, Армения принимает сирийских беженцев: страна с населением порядка трех миллионов человек приютила приблизительно 17 тысяч беженцев”,- отмечается в статье.

Хотя армянская община существовала в Сирии и до 1915 года, а страны торговали между собой, являясь частью Шелкового пути, который вел из Китая в Венецию и проходил через Сирию и Армению, однако именно после Геноцида армянская община Алеппо разрослась и усилилась, играя большую роль в культурной жизни страны. Алеппо считался главным городом армянской общины в Сирии.

Автор статьи подчеркивает, что, несмотря на высокий уровень бедности в Армении, который составляет 30%, и медленного экономического роста, сирийских беженцев в Армении принимают приветливо. Хотя они не могут вести свой бизнес на таком же уровне, как в Сирии, они не остаются без работы, во всем получая помощь и поддержку местного населения.

В качестве примера “Forbes” привел историю одной семьи беженцев из Сирии, которая открыла ресторан в Ереване.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net