Соціум

Фонд им. Динка провел инвентаризацию христианского наследия в Турции

наследие

В рамках проекта «Анатолийское культурное наследие» Фонд имени Гранта Динка провел инвентаризацию церквей, синагог, храмов, школ, больниц и кладбищ, построенных армянами, греками, ассирийцами и евреями.

В итоге работ, проводившихся в течение 2,5 лет, было зарегистрировано 10 тысяч строений, из которых 4 600 являются армянскими, 4 100 – греческими, 650 – ассирийскими, 300 – еврейскими, передает Ermenihaber.am.

Как отмечается в информации, Фонд имени Гранта Динка составил интерактивную карту, которая включает в себя все данные строения. Ее можно увидеть на сайте «turkiyekulturvarliklari.com». Работы по инвентаризации провели такие специалисты, как Ваагн Кешишян, Нора и Закария Милданоглу, Норайр Олгар, Мустафа Батман, Эзги Дениз Берк, Марве Курт, Туна Башбек и другие.

Кроме списка сохранившихся построек участники проекта составили перечень разрушенных, уничтоженных, либо используемых в качестве склада или хлева, либо превращенных в мечети строений по всей Анатолии.

Участники проекта также подробно представили деятельность издаваемой в Турции армянской газеты «Акос». Они отметили, что создание подобной карты христианского наследия в Турции представляет собой единственную в своем роде работу, поскольку до сих пор еще не осуществлялось такого всеобъемлющего изучения христианских строений в этой стране.

Проект Фонда был поддержан турецким министерством по вопросам Евросоюза, а также фондами «Открытое общество» и «Chrest».

Как отмечается в информации, создатели карты христианского наследия в Турции заявили, что работы на этом не завершатся, поскольку на втором этапе исследований планируется посетить различные провинции Турции с целью изучения всех строений, о которых собрана информация.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net