Соціум

Фонд IDeA с 2017 года организует оплату аренды квартир для армянских беженцев из Сирии

квартиры

С января 2017 года организация “Миссия Армения” на предоставленные фондом IDeA средства начнет оказывать поддержку переехавшим в Армению сирийским армянам, оплачивая аренду их квартир, сообщает пресс-служба фонда IDeA.

В рамках инициативы “Содействие сирийским армянам” с целью оценки их нужд “Миссия Армения” и организация “Repat Armenia” провели обсуждения и разработали программу, реализация которой стартует с января 2017 года.

“К призыву IDeA поддержать сирийских армян присоединились разные организации и физические лица, общая сумма пожертвований от которых составила 10 млн. 784 тысячи драмов”, – говорится в сообщении.

В рамках проекта “Содействие сирийским армянам” благотворительного фонда IDeA (“Инициативы развития Армении”) из Алеппо в Армению уже переехали 37 сирийских армян. Еще 18 человек обратились в ОО “Алеппо” с просьбой помочь им переехать в Армению.

15-го октября фонд IDeA объявил о намерении выделить $250 тыс., которые будут разделены между четырьмя партнерскими организациями на разработку и реализацию программ по следующим направлениям – содействие тем, кто продолжает оставаться в Сирии (AGBU), содействие людям, ищущим временное убежище за границами Сирии (Mission Armenia), помощь сирийским армянам, решившим переехать в Армению (общественная организация “Алеппо”), содействие в вопросе интеграции и трудоустройства в Армении (Repat Armenia).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net