FreeStyle

Fitch улучшило прогноз по банковскому сектору Армении на “стабильный” на 2017 год

Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило “стабильный” прогноз банковскому сектору Армении на 2017 год.

“Мы пересмотрели “негативный” прогноз для 2016 года на “стабильный” для 2017 года, поскольку агентство ожидает, что продолжающийся здоровый экономический рост, обусловленный внешней торговлей в сочетании с умеренным восстановлением внутреннего спроса и относительной стабильностью валюты, будет способствовать постепенному улучшению рентабельности банковской сектора и качества активов”, – говорится в разделе по Армении отчетa Fitch “Банки СНГ и Грузии – прогноз на 2017 год” (2017 Outlook: CIS and Georgian Banks).

По прогнозам Fitch, достижение среднего роста ВВП Армении в 2017-2018 гг. на уровне 3,6% (2016: 3,5%) станет менее сложной задачей, учитывая ситуацию в России и в странах СНГ.

Fitch ожидает в 2017 году умеренное восстановление спроса на кредиты, которому будут способствовать благоприятные макроэкономические тенденции, снижение давления на армянский драм и снижение рыночных процентных ставок. Также агентство ожидает некоторую стабилизацию качества активов.

При этом, по мнению аналитиков агентства, рентабельность банковского сектора останется скромной в положительной зависимости от роста и улучшения качества активов.

В отчете отмечается, что рейтинговые и секторальные прогнозы чувствительны к производительности отечественной экономики и стабильности курса драма. Так, ухудшение условий деятельности, что приводит к заметному ослаблению качества активов или капитализации, может привести к понижению рейтингов.

“В настоящее время у Fitch стабильный прогноз по банковским секторам России, Армении и Украины, где мы не ожидаем дальнейшего существенного ослабления финансовых показателей банков”, – говорится в сообщении агентства.

Прогнозы по банковским секторам Казахстана, Азербайджана и Республики Беларусь остаются негативными.

“Эти страны пережили резкие девальвации национальных валют, и имеется высокий уровень валютного кредитования, в то время как регуляторам еще предстоит полностью оценить риски для качества активов и поспособствовать рекапитализации банков. Прогнозы для банковских секторов Грузии и Узбекистана остаются стабильными”, – отмечают аналитики Fitch.

В частности, прогноз по российскому банковскому сектору отражает стабилизацию российской экономики и рублях. Прибыль большинства банков до отчислений под обесценение кредитов должна быть достаточной для покрытия резервами проблемных кредитов без давления на капитал, хотя чистая прибыль у большинства банков будет скромной, а рост кредитования – ограниченным. Центральный банк будет реализовывать меры для абсорбирования излишней рублевой ликвидности, в то время как валютная ликвидность останется комфортной и достаточной, чтобы позволить банкам и корпоративным заемщикам осуществлять погашения внешнего долга.

При этом, казахстанские банки имеют хорошие профили ликвидности, но капитализация является уязвимой (за исключением Народного банка Казахстана) с учетом умеренных резервов по проблемным кредитам, значительной доли валютных кредитов и отсутствия явного прогресса по расчистке балансов. Потенциальные методы по разрешению ситуации не ясны в преддверии планируемого рассмотрения качества активов со стороны Национального банка Казахстана, которое теперь намечено на конец 2017 г.

Азербайджанские банки сталкиваются с давлением на капитал и ликвидность ввиду валютных расхождений и ухудшения качества активов в высокодолларизованных кредитных портфелях. Существенный дефицит капитала и крупные убытки означают, что мы ожидаем дальнейшие финансовые трудности у банков и меры по расчистке в следующем году. В то же время существенная государственная поддержка для Международного банка Азербайджана сохраняется, и мы полагаем, что расчистка баланса банка должна быть завершена в следующем году.

Fitch Ratings 23-го июля 2016 года подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (“РДЭ”) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне “В+” со “Стабильным” прогнозом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net