FreeStyle

Финсистема Армении смягчила прогноз по инфляции на 2016 год с 3% до 2,8% – опрос ЦБ

prognoz

Финансовая система Армении прогнозирует 12-месячную инфляцию на 2016 год в среднем на уровне 2,8% вместо прежних 3%, говорится в отчёте Центрального банка Армении по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за четвертый квартал 2016 года и выполнения программы ДКП за третий квартал.

«По результатам опроса Центробанка, проведённого среди финансовых организаций и домашних хозяйств, инфляционные ожидания в третьем квартале 2016 года несколько смягчились»,- отмечается в отчёте.

Смягчение инфляционных ожиданий финансовой системы было преимущественно обусловлено пересмотром ожиданий страховых компаний Армении в сторону понижения с 3,7% до 2,7%, когда как ожидания банков и кредитных организаций по 12-и месячной инфляции остались практически неизменными, сохранившись на уровне 2,5% и 3,3% соответственно.

При этом инфляционные ожидания домашних хозяйств также были скорректированы в сторону понижения, составив, в среднем, 0,9% вместо прежних 1,2%.

Согласно результатам опроса Центробанка, в текущем квартале 2016 года также существует тенденция пересмотра ожиданий финансовой системы по линии процентных ставок в сторону понижения.

Согласно опросам, финансовая система Армении ожидает поэтапное сокращение процентных ставок как по привлеченным, так и размещенным средствам.

В то же время, в первые месяцы 2017 года, в результате осуществления эффективной денежно-кредитной политики, регулятор ожидает постепенную нейтрализацию инфляционной среды и возвращение показателя 12-и месячной инфляции к целевому значению.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net