FreeStyle

Финансирование агросектора Армении международными структурами за последние пять лет выросло на 160%

Армен Арутюнян

Финансирование аграрной сферы Армении со стороны международных структур за последние пять лет выросло на 160%, сказал в пятницу журналистам заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, воздержавшись указать общую сумму оказанного содействия.

По его словам, за последние годы в аграрную сферу в Армении не только вкладывали традиционные партнеры, но и появились различные новые международные структуры, которые запускают программы в стране.

Как отметил министр, наиболее активно в последние годы в сфере стали работать структуры ЕС, в частности, на сегодня стоимость их программ превышает 26 млн. евро, из которых 20 млн. евро в качестве бюджетного содействия, а остальные 6 млн. евро при софинансировании Австрийского агентства развития – на технические программы.

“ЕС на сегодня является одним из наших крупнейших партнеров, он осуществляет 30 пилотных проектов в сфере антиградовых установок, обеспечения капельного орошения, внедрения новых технологий, создании кооперативов”, – сказал Арутюнян.

В числе других крупных доноров он отметил USAID, который также вложил порядка $20 млн. Швейцарское агентство развития, по программам которого до 2019 года в аграрную сферу Армении будет вложено порядка 20 млн. евро, Австрийское агентство развития – 4 млн. евро, а также FAO, KfW, другие партнеры.

При этом замминистра подчеркнул, что до конца года планируется запустить единый электронный портал, на котором можно будет ознакомиться со всеми программами, которые осущестяляются в аграрной сфере.

“На едином портале можно будет не только ознакомиться с деятельностью и программами различных доноров, но и посмотреть – какие конкретно программы осуществляются в различных регионах, вплоть до того программы поддержки производства моркови”, – сказал Арутюнян.

Как отметил замминистра, это позволит полностью систематизировать имеющуюся информацию, сделать ее более доступной как для самих международных организаций, так и потенциальных бенефициариев программ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net