Соціум

Фильм Аво Каприеляна в программе 18-го фестиваля документального кино «Один мир» в Праге

film

С 7 марта в Праге проходит 18-й фестиваль документальных фильмов о правах человека «Один мир». Всего в рамках фестиваля покажут 123 фильма из 62 стран, в том числе и документальный фильм сирийского режиссера армянского происхождения Аво Каприеляна «Дома без дверей». Об этом сообщается на странице газеты «Гандзасар» в социальной сети Facebook.

Как передает 420on.cz, в Праге фестиваль будет проходить с 7 до 18 марта, а потом показы продолжатся еще в 32 городах Чехии, а также в Брюсселе. На «Одном мире» ожидается 26 премьер. В дни фестиваля посетители смогут встретиться с создателями фильмов, актерами и известными гостями.

Отметим, фильм «Manazil bela abwab» («Houses without Doors») режиссера Аво Капреляна повествует о жизни армянской семьи в период столкновений в армянонаселенном квартале сирийского Алеппо Нор Гюх. Автор фильма при помощи небольшой камеры показал разрушения, жизнь местного населения, противостоящего трудностям. В картине проводятся параллели между Геноцидом армян и мучениями, выпавшими на долю сирийского народа.

Следует сказать, что фильм режиссера Аво Капреляна ранее был представлен на 66-м Берлинском международном кинофестивале (Berlin International Film Festival, Берлинале) и вызвал большой резонанс. Аво Капрелян получил приглашения представить свой фильм из разных стран.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net