Соціум

Фестивальные “Дни эпоса” ждут жителей Армении

Давид Сасунский

Ежегодный республиканский фестиваль “Дни эпоса”, посвященный эпосу “Сасна Црер” (“Неистовые сасунцы”), пройдет в Армении в августе-октябре, сообщает пресс-служба Министерства культуры Армении.

В рамках фестиваля будет организована олимпиада школьных сочинений на тему декламации эпоса под названием “Я и эпос”. Финал конкурса декламации эпоса состоится 4-5 августа в Доме культуры города Гавар Гегаркуникской области, а олимпиады сочинений – в школе им. Аштаракеци города Аштарак.

Согласно традиции, пройдет также тематическая научная конференция под названием “Армянский народный эпос и его влияние на формирование независимости и нового общества”, посвященная 25-летию независимости Армении. Будут организованы лекции с участием филологов и этнографов на тему “Дух эпоса “Давид Сасунский” в армянской армии”, которые пройдут в приграничных военных частях Тавушской и Сюникской областей.

В столичном Центре народного творчества им. Ованнеса Шарамбеяна состоится конкурс на темы эпоса воспитанников школы и исполнителей. Финал фестиваля пройдет в селе Уджан Арагацотнской области 2 октября.

“Дни эпоса” – ставший традиционным фестиваль, который проводится при поддержке Министерства культуры с 2011 года, является значительным и важным культурным событием, реализация которого не только способствует сохранению, популяризации и долговечности нашего национального эпоса, но и является перманентной оценкой заявки “Исполнительские проявления эпоса “Сасна Црер или Давид Сасунский”, представленной Республикой Армения в 2012 году и включенной в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net