Соціум

Фестиваль вина “Арени” объединит все континенты

festival

Фестиваль по традиции начинается в селе Ринд 30 сентября в 17:00, а 1 октября участники и гости соберутся в селе Арени. Производители винной продукции представят 14 наименований вин, некоторые из которых станут новинками для армянского рынка.

Восьмой фестиваль вина “Арени” пройдет в одноименном селе в Вайоцдзорской области, сказала Sputnik Армения организатор и учредитель фонда “Фестиваль Арени” Нуне Манукян.

Цель фестиваля — способствовать развитию туризма, в частности, сельского. Представители фонда “Фестиваль Арени” отмечают, что хотят содействовать экономическому прогрессу регионов, поскольку у армянского туризма, особенно экотуризма, хороший потенциал.

“Фестиваль полюбился не только жителям Армении, но и гостям из разных стран. В этом году ожидается большое число гостей из РФ, Европы, США, Бразилии и Африки. Самое главное, что в этом году ожидается новинка — аффилированный туризм. Армению посетят гости из 70 стран”, — сказала Манукян.

Она отметила, что на этот раз на фестивале будет представлено свыше 100 сортов вин домашнего производства, в прошлом их было 40.

По словам Манукян, ожидается также насыщенная музыкальная программа. В рамках фестиваля выступят музыканты из Армении и Нагорного Карабаха, сказала она. Подробности музыкальной части мероприятия директор фонда “Фестиваль Арени” не раскрыла, чтобы сохранить интригу.

По ее словам, в этом году не будет конкурса иностранных сомелье, зато будет проходить конкурс домашних вин, произведенных в селах Арени, Ринд и Хачик.

“Отличительная особенность нынешнего фестиваля в том, что жители областей Армении готовы представить свою продукцию. По качеству напитки отличаются от тех, что были представлены на суд посетителей семь лет назад”, — сказала Манукян.

Она также отметила, что благодаря “Арени Фест” в последние годы в Армении развивается винный туризм, 35% производителей предоставляют туроператорам возможность посещать заводы и проводить дегустации.

Организаторы мероприятия надеются, что производители домашних вин также приобщатся к культуре проведения винных дегустаций.

“Например, в Арени — несколько производителей домашних вин, они открыли на дому небольшие винодельни и принимают у себя туристов. Мы надеемся, что фестиваль поможет развивать не только виноделие, но и те регионы Армении, где выращивают виноград”, — добавила собеседница Sputnik Армения.

Манукян отметила, что возрастных ограничений не существует, хоть это и “алкогольный” фестиваль. В этом году ожидаются цирковые номера, кукольные спектакли, а также традиционные (старинные) армянские игры.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net