Соціум

Фестиваль армянской музыки и поэзии состоялся в Ужгороде

Ужгород

Всем известно, что армянский народ – носитель древней и великой культуры. Это живет в душе каждого армянина – независимо от того, где он живет в данный момент, связь с родиной, землёй предков, родным словом не убывает, – пишет Константин Черкай на korzonews.info.

“В полной мере это касается и армянской диаспоры в Закарпатье. Юные ужгородцы армянского происхождения всегда успешно учились в художественных, музыкальных, театральных и других творческих школах и училищах. И уже сложилась многолетняя традиция регулярно проводить в Ужгороде раз в год Фестиваль армянской музыки и поэзии.

– Мы рады и очень гордимся тем, что участие в фестивале принимают не только армянские дети, – сообщил нашему корреспонденту председатель Общества армянской культуры Закарпатья „Арарат” Вардан Арамаисович Товмасян. – Ведь у них много появляется друзей среди всех национальностей, проживающих в Ужгороде и области. Когда они выступают на одной сцене, это только укрепляет хорошие отношения, контакты и дружбу между разными народами. Так и должно быть!

Именно такой фестиваль-концерт состоялся в субботу в концертном зале Ужгородской детской музыкальной школы им. П.И.Чайковского. В этом году вечер был приурочен ко Дню материнства и красоты, который в Армении как национальный праздник испокон веков отмечают на Благовещение. На празднично украшенной сцене произведения армянских и других композиторов исполняли: Джульетта Заргорян, Анна Борец, Елизавета Галалинг, Александр Тимкович, Николай Шеремет, Карина Габриелян, Вероника Нуриева (в т.ч. с мамой Дианой Гаватой), Андрей Чегиль, Екатерина Тимкович, Татьяна Гецко, Екатерина Лановая, Кристина Пригродская.

Прозвучали произведения Арутюна Айвазяна, Арама Хачатуряна, А.Гречанинова, Игоря Шамо, Татьяны Шмитц, Сиднея Бехета, Георгия Балаева, Корелли Аркаджелло, Сергея Асламазяна, Иштвана Мартона

Проникновенные стихи на армянском языке прозвучали в исполнении Елены Чобанян, Элеоноры Арутюнян, Аветика Заргаряна, Рафаэля Симоняна, Эмила Саргсяна, Лилит Ктракян.

Все дети, выступающие в этот вечер, получили кроме аплодисментов и ценные призы, предоставленные ОАКЗ «Арарат» и Союзом армян Украины (председатель – Вилен Шатворян).

Не менее восхитительно выступил в рамках фестиваля и камерный оркестр под управлением Степана Ясниского, особенно тронул зрителей в их исполнении «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна.

В завершение фестиваля Андраник Никогосян, представитель Союза армян Украины в Закарпатской области, искренне поблагодарил всех собравшихся и особенно – организатора и ведущую фестиваля Ингу Боговскую за теплую, дружескую и возвышенную творческую атмосферу концерта.

– У нас сложилась очень добрая и важная традиция. Мы – вся армянская диаспора и Союз Армян Украины в частности – и в дальнейшем будем поддерживать все творческие инициативы, позволяющие жить, творить и развиваться всем талантливым детям. Закарпатье – это лучший пример того, как могут сосуществовать, дружить, обмениваться культурой и достижениями дети самых разных народов, при этом бережно сохраняя свою идентичность, уникальность, взаимное уважение и мир – сказал А.Никогосян”, – сказано в материале.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей.