Політика

Федерика Могерини подвела итоги первого визита в Армению

Федерика Могерини

Визит в Ереван был очень интенсивным. Состоялись встречи с президентом и главой МИД Армении, представленными в парламенте политическими силами и представителями общества. Об этом заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини, подводя итоги первого визита в Армению.

По ее словам, на встречах обсуждались многочисленные вопросы повестки двусторонних отношений, а также региональные вопросы. Федерика Могерини отметила, что 2015 был важным годом для двусторонних отношений, он ознаменовался в том числе стартовавшими в декабре переговорам о создании новой правовой базы для развития двусторонних отношений. В этом контексте представитель ЕС отметила важность участия гражданского общества в определении глубины и направления развития отношений.

Говоря о продолжающемся сотрудничестве, Федерика Могерини отметила, что даже в труднее моменты ЕС был инвестором и партнером номер один для Армении.

Параллельно развивались отношения в вопросах, касающихся демократии, верховенства закона, борьба с коррупцией, защиты прав человека, законодательных изменений.

В этом плане представитель ЕС коснулась важности подготовки нового Избирательного кодекса. Федерика Могерини также отметила, что ЕС поддерживает отчет БДИПЧ/ОБСЕ касательно состоявшегося 6 декабря референдума по конституционным реформам.

Говоря о ситуации в регионе, Могерини затронула вопрос выполнения договоренностей по иранской ядерной программе и проблему беженцев из Сирии. В этой связи, она отметила, что ЕС рассматривает вопрос содействия Армении, учитывая, что в стране нашли приют 20 тысяч беженцев.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net