Політика

Евросоюз опроверг сообщения о планах создать свои вооруженные силы

Евросоюз

Евросоюз не вынашивает каких-либо планов по созданию собственных вооруженных сил, тем более секретных, заявил представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, передает РИА Новости со ссылкой на Belga.

Разрабатываемую по поручению глав государств и правительств стран ЕС «глобальную стратегию ЕС по внешней политике и безопасности» Могерини представит на рассмотрение на предстоящем саммите сообщества 28-29 июня. Дата проведения саммита была перенесена с 23-24 июня, чтобы лидеры ЕС могли обсудить результаты британского референдума, который состоится 23 июня.

Как сообщила ранее газета Times со ссылкой на информированные источники, ЕС не намерен придавать гласности ход работы над новой стратегией, чтобы не сорвать кампанию премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона перед предстоящим референдумом о членстве Великобритании в ЕС.

По словам источника Times, «в условиях проведения референдума люди боятся, что документ может негативно повлиять на голосование в Британии». Правительства европейских стран смогут ознакомиться с проектом только после окончания этого голосования. Сейчас доступ к проекту стратегии есть у ограниченного числа дипломатов, которым разрешается вести записи только от руки и запрещается приносить на заседания электронные приборы. Часть таких записей оказалась в распоряжении Times.

Согласно этим записям, дипломаты настаивают на том, что «безопасность и оборона — это области, где существенные изменения являются наиболее актуальными в ЕС». Одной из идей Евросоюза является разработка новых военных и оперативных структур, включая штаб-квартиру. Times пишет, что одной из стран, выступивших за создание европейской армии, стала Германия.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net