Політика

Евросоюз надеется на возобновление переговоров между сторонами карабахского конфликта

Петр Свитальский

ЕС надеется, что стороны карабахского конфликта вновь сядут за стол переговоров, заявил в четверг журналистам глава делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

“Война неприемлема для любой страны. Мы надеемся, что в регионе вскоре установится мир”, – отметил Свитальский. Он добавил, что мир и урегулирование карабахского конфликта будут выгодны Армении.

“Мы надеемся, что в дальнейшем удастся избежать эскалации и военных столкновений, мы также надеемся увидеть все стороны конфликта за столом переговоров. ЕС заинтересован в мирном урегулировании карабахского конфликта, так как мы уверены, что это поможет развитию Армении”, – подчеркнул Свитальский, передеает агентство “Новости-Армения”.

По его словам, в процессе мирного урегулирования важную роль может сыграть активная работа с различными общественными организациями.

“Армения и Азербайджан нуждаются в прямых контактах между обществами двух стран. ЕС финансирует различные общественные организации в обеих государствах, что является самой верной платформой для создания диалога между сторонами”, – отметил Свитальский.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net